2 agosto 2014

XIV Seminário Nacional de Bombeiros será em setembro, em Goiás

 

Cinco mil pessoas, aproximadamente, entre civis e militares, são esperadas em um dos maiores eventos na área de prevenção e atendimento a emergência no Brasil e no mundo. O XIV Seminário Nacional de Bombeiros (SENABOM) acontecerá entre os dias 03 e 05 de setembro, no Centro de Convenções de Goiânia, em Goiás.

O evento tem por objetivo proporcionar a troca de experiências entre bombeiros militares, bem como outros profissionais da área, possibilitando um ambiente favorável à apresentação de novas tecnologias de prevenção e combate a incêndios, atendimento pré-hospitalar, defesa civil, segurança do trabalho e ao desenvolvimento de aprendizados.

Organizada em um espaço de 2 mil metros quadrados, a programação será integrada por Feira de Exposição de Materiais Operacionais das empresas patrocinadoras; workshops, palestras, oficinas e minicursos, além de reunião dos comandantes dos Corpos de Bombeiros.

Compõem o público-alvo bombeiros militares; agentes de Defesa Civil; socorristas; brigadistas; profissionais da área da saúde, como médicos, enfermeiros, fisioterapeutas e nutricionistas; engenheiros; arquitetos; representantes de universidades; profissionais e prestadores de serviços no ramo de atendimento a emergências de modo geral e voluntários.

 

Serviço

XIV Seminário Nacional de Bombeiros

03 a 05 de setembro de 2014

Local: Centro de Convenções de Goiânia – Rua 4, nº 1400, Setor Central – Goiânia – Goiás.

 

Mais informações

(62) 3201-2310

senabom2014@gmail.com

http://senabom.bombeiros.go.gov.br/

 

Confira a programação

 

Dia 04 de setembro

 

9h às 17h – Tema: II Simpósio Brasileiro de Piscina + Segura

 

9h às 10h15 – Tema: Fortalecimento do Sistema Nacional de Proteção e Defesa Civil – Palestrantes: General Adriano Pereira Júnior – Secretário Nacional de Defesa Civil. Centro Nacional de Gerenciamento de Riscos e de Desastres – CENAD – A Gestão dos Desastres no País. Élcio Alves Barbosa – TC QOBM/Comb. Diretor do Centro Nacional de Gerenciamento de Riscos e de Desastres.

 

9h às 10h15 – Tema: Atividade de Busca e Resgate em estruturas colapsadas no Brasil / Parcerias Internacionais – Palestrante: Paulo José Barbosa – TC / CBMDF.

 

9h às 10h15 – Tema: Novas Tecnologias de Extintores de Incêndios – Palestrante: Sr. Felipe Moreno – Graduado em Engenharia de Produção.

 

9h às 10h15 –  Os 05 passos para o sucesso: A ciência da Administração na Corporação e na vida pessoal – Palestrante: Profº Michael Winetzki.

 

9h às 10h15 – Tema: NFPA – Proteção Pública Contra Incêndio – Palestrante: Kenneth R. Willette – Gerente de Divisão da NFPA, Presidente da Associação de Comandantes de Massachussetts.

9h às 10h15 – Tema: Controle de Materiais de Acabamento e Revestimentoproteção passiva contra o fogo – Palestrantes: Rogério Lin e Jeffery Lin – especialistas em proteção passiva contra o fogo, membros do CB-24/ SP, Comissão de Segurança Contra Incêndio, organizada pela ABNT, e membros da NFPA.

 

9h às 10h15 –  Tema: O custeio do Atendimento Pré-hospitalar dos Corpos de Bombeiros Militares – procedimentos Trauma I e Trauma II da tabela SIA-SUS – Palestrante: Luciana Andrea N. Barbuio, consultora técnica da coordenação geral da FORÇA NACIONAL, do SUS e SAMU.

 

9h às 10h15 – Tema: Instrução Teórico/Prática de Suporte Básico de Vida – Ressuscitação Cardiopulmonar.

 

9h às 10h15 – Tema: O caminho do paciente – Do incidente até o tratamento definitivo – Palestrante: Dr. Michael L Olinger – Diretor Médico do Serviço de Emergência Médica do Corpo de Bombeiros de Indianápolis – EUA.

 

10h45 às 12h –  Tema: Transferência Obrigatória de Recursos – Cartão de Pagamento da Defesa Civil –  Palestrante: Alziro Alexandre Gomes – Diretor do Departamento de Articulação e Gestão da SEDEC.

 

10h45 às 12h – Tema: Busca, Resgate e Salvamento com Cães nas atividades de Bombeiro – A importância da certificação do Binômio – Palestrante: Walter Parizotto – Maj / CBMSC- Mestre em Engenharia Florestal na UFPR.

 

10h45 às 12h –  Tema: Robótica no combate a incêndio – Palestrante: Phillipe Barcellos – Graduado em Engenharia Mecânica na UFES.

 

10h45 às 12h – Mesa redonda – Os desafios do Treinamento Físico Militar na atividade operacional de bombeiros – A conquista do binômio condicionamento e qualidade de vida –  Palestrantes: Cel Rosenkranz Maciel Nogueira CBMDF / Cap Cleber José Borges Sobrinho CBMTO.

 

10h45 às 12h – NFPA – Fire Sprinkler Design and Installation for Storage Occupancies e NFPA – Instalação e Projeto de Sprinklers para Ocupações de Armazenagem – Palestrante: Anderson Queiroz, Engenheiro Eletricista, Engenheiro de Segurança do Trabalho, MBA em Gerenciamento de projetos pela Fundação Getúlio Vargas, Especialista em Proteção contra Incêndio (CFPS) pela NFPA.

 

10h45 às 12h – Tema: Sistemas de detecção e alarme de incêndios – Palestrante: Leonardo Campos – Pós-graduado em Segurança do Trabalho e Engenharia de Segurança Contra Incêndio e Pânico; graduado em Engenharia Civil.

 

10h45 às 12h – Tema: A atuação do enfermeiro no salvamento em emergência – Fator decisivo para diminuição da morbidade –  Palestrante: Enfermeiro Samuel Melo Meneses – 2º Sgt / CBMGO.

 

10h45 às 12h – Tema: Instrução Teórico/Prática de Suporte Básico de Vida – Ressuscitação Cardiopulmonar.

 

10h45 às 12h –  Tema: Ação integrada do Exército Brasileiro na Amazônia – Palestrante: Cel EB Daniel Vianna Peres.

 

14h às 15h15 – Tema: A Garantia dos Direitos Humanos em situações de Risco e de Desastres –  Palestrante: Verena Martins – Consultora do PNUD da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República.

 

14h às 15h15 – Tema: Desafios no atendimento a vítimas de ataques de tubarão – Palestrante:  André de Souza Ferraz Alves – Maj / CBMPE.

 

14h às 15h15 – Tema: Incêndio – Do início aos comportamentos extremos do fogo – Palestrante: TC George Cajaty Barbosa Braga CBMDF – Doutor em Física do Estado Sólido.

 

14h às 15h15 – Mesa redonda – A mulher no Corpo de Bombeiros – desafios e perspectivas – Palestrantes: Gláucia Maria Teodoro Reis – Secretária de Estado de Políticas para Mulheres e Promoção da Igualdade Racial; Drª Sônia Marise Salles Carvalho – Diretora da Diversidade Coordenadora dos Direitos da Mulher, Doutora em Sociologia UNB e TC Cristiane Fernandes Simões – CBMDF.

 

14h às 15h15 – Tema: NFPA – Códigos de incêndio e Segurança da Vida: Um desafio Global – Palestrante: Jim Dolan – Consultor e conferencista, trabalhou na Divisão Contra Incêndios em New Jersey e foi Diretor Regional da NFPA.

 

14h às 15h15 – Tema: Sistema de Gestão Operacional e Vistorias – Palestrante: José Luiz Schamltz – Engenheiro, Coordenador-Geral de Desenvolvimento de Sistemas.

 

14h às 15h15 – Tema: A implantação de áreas de higienização de materiais e viaturas – Palestrante: Jonas Henrique Moreira Bueno – TC / CBMGO, Comandante do Batalhão de Salvamento em Emergência.

 

14h às 15h15 – Tema: Instrução Teórico/Prática de Suporte Básico de Vida – Ressuscitação Cardiopulmonar.

 

14h às 15h15 – Tema: O Sistema USAR – Busca e Salvamento Urbano – do Chile, segundo o INSARAG – Palestrante: Don Raul Bustos Zavala – Secretário Nacional da Junta Nacional de Bombeiros e Chefe do Diretório Nacional do Sistema USAR do Chile.

 

15h45 às 17h – Tema: Conferência Nacional de Proteção e Defesa Civil – Importância na consolidação de uma Política Pública – Palestrante: Mariana Zanatta – Gestora Pública responsável pelo processo conferencial.

 

15h45 às 17h – Tema: Bombas de Incêndios – Palestrante: Detlef Koch – Consultor Técnico da Alemanha.

 

15h45 às 17h – Mesa redonda – A Mulher no Corpo de Bombeiros – desafios e perspectivas – Palestrantes: Gláucia Maria Teodoro Reis – Secretária de Estado de Políticas para Mulheres e Promoção da Igualdade Racial; Drª Sônia Marises – Diretora da Diversidade Coordenadora dos Direitos da Mulher, Doutora em Sociologia UNB e TC Cristiane Fernandes Simões – CBMDF.

 

15h45 às 17h – Tema: NFPA – Código de Incêndio – Palestrante: Jim Dolan – Consultor e conferencista, trabalhou na Divisão Contra Incêndios em New Jersey e foi Diretor Regional da NFPA.

 

15h45 às 17h – Tema: Proteção passiva – Tecnologia sempre presente no Combate a Incêndio –  Palestrante: Lílian Salim – Engenheira Química.

 

15h45 às 17h – Tema: A Força Nacional do SUS à frente de desastres – Integração com equipes de Bombeiros em prol da assistência humanizada – Palestrante: Ricardo da Rocha Sales Oliveira, Consultor Técnico da Força Nacional do SUS e SAMU 192 – Ministério da Saúde.

 

15h45 às 17h – Tema: Instrução Teórico/Prática de Suporte Básico de Vida – Ressuscitação Cardiopulmonar.

 

15h45 às 17h – Tema: Como obter melhor desempenho nas ocorrências. Nova visão para Incêndio, Salvamento e Resgate – Palestrante: 1º Tenente Médica Daniela Paoli do CBPMESP.

 

15h45 às 17h – Tema: Características de um moderno helicóptero para Missões Aeromédicas – Palestrante: Eduardo Carneiro da Silva, Capitão de Mar e Guerra da Reserva da Marinha.

 

Dia 05 de setembro

 

9h às 10h15 – Tema: Cidades Resilientes – resistir, absorver e se recuperar, minha cidade está preparada? –  Palestrante: Luara L Alves Lopes -representante da ONU, coordenadora da campanha Construindo Cidades Resilientes / UNISDR-CERRD.

 

9h às 10h15 –  Tema: As ações de salvamento e operações nas ocorrências em áreas inundadas – Planejamento e resposta – Palestrante: Cel RR Maviael Reimine da Silva CBMPE, foi comandante do 1º Grupamento de Ensino.

 

9h às 10h15 – Tema: Proteção respiratória e novas tecnologias aplicadas a situações emergenciais – Palestrante: Luciano Corso – Engenheiro, realizou cursos de atualizações no Texas – “Combate a Incêndio Estruturais”.

 

9h às 10h15 –  Tema: Viaturas de combate a Incêndio e a Nova Norma NBR 14096 – Palestrante: César Corazza Nieto – Engenheiro Mecânico, membro ativo da NFPA.

 

9h às 10h15 – Mesa Redonda – Desmistificando o INSARAG – International Search and Rescue Advisory Group – Defesa Civil.

 

9h às 10h15 –  Tema: Solução de evacuação por voz em caso de incêndio em relação à solução convencional – Palestrante: Renato de Araújo Lima – Engenheiro de Sistemas de Segurança com especialização em Incêndio/Intrusão.

 

9h às 10h15 – Tema: Novidade no atendimento ao afogamento –  Palestrante: Dr. David SZPILMAN – TC RR / CBMERJ.

 

9h às 10h15 – Tema: Instrução Teórica/Prática de Suporte Básico de Vida – Ressuscitação Cardiopulmonar.

 

9h às 10h15 – Tema: O planejamento e a gestão de grandes eventos na cidade do Rio de Janeiro / CASE – Copa do Mundo 2014 – Palestrante: Cel. Wanius Amorim – CBMERJ – Superintendente para Grandes Eventos / Secretaria de Estado de Defesa Civil – RJ.

 

10h45 às 12h –  Tema: Fiscalização dos gastos realizados com recursos públicos em situação de desastres – Palestrante: Luiz Cláudio de Freitas – Coordenador-Geral de Auditora da Área de Integração Nacional/DI/SFC/CGU.

 

10h45 às 12h – Tema: Bote inflável de resgate – como utilizar? – Palestrante: Carlos Eduardo Smicelato – TC / CBPMESP.

 

10h45 às 12h – Tema: A importância da seleção de vestimentas para produtos perigosos e comparativos com Normas E.N. – Palestrante: Ricardo dos Santos Penna.

 

10h45 às 12h – Mesa Redonda – Desmistificando o INSARAG – International Search and Rescue Advisory Group – Defesa Civil.

 

10h45 às 12h – Tema: Organização da Unidade Aérea de Resgate – equipamentos utilizados no Resgate Aeromédico – Palestrante: Dr. Luiz Vargas – Mestre em serviços Médicos Aeronáuticos.

 

10h45 às 12h – Tema: Chuveiros automáticos como apoio ao trabalho dos bombeiros –  Palestrante: Cmte Iain Cox – atual presidente da Rede Nacional de Sprinklers da Grã-Bretanha, membro do conselho da BAFE.

 

10h45 às 12h –  Tema: CASE – A tragédia da Boate KISS – Uma experiência do Corpo de Bombeiros Militar do Rio Grande do Sul – Palestrante: Gerson Freitas Marques – Maj BM / CBMRS – Chefe da Seção de Prevenção de Incêndios de Santa Maria e subcomandante do 4º CRBMRS.

 

10h45 às 12h – Tema: Instrução Teórico/Prática de Suporte Básico de Vida – Ressuscitação Cardiopulmonar.

 

10h45 às 12h –  Tema: As consequências médicas de colapsos e explosões de edifícios – Ferimentos por explosões e síndromes de esmagamento – Palestrante: Dr. Michael L. Olinger – Diretor Médico do Serviço de Emergência Médica do Corpo de Bombeiros de Indianápolis – EUA.

 

14h às 15h15 –  Tema: Drones israelenses utilizados nas atividades de bombeiros – Palestrante: Mauro Gontow, Bombeiro de Israel.

 

14h às 15h15 – Tema: Tecnologia de proteção em vestimentas para fogo repentino e ameaças químicas – Palestrante: Carlos Ricardo N. Lemos Oliveira – Administrador MBA em Negócios Internacionais pela Universidade GRENOPLE, na França.

 

14h às 15h15 – Tema: Manejo Integrado do Fogo – Palestrante: Dr. Christian Niel Berlinck – Doutor em Ecologia pela UNB, analista ambiental do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – ICMBio.

 

14h às 15h15 – Tema: Mapeamento de processos como ferramenta de análise crítica na definição de papeis e responsabilidades –  Palestrante: José Borges Filho – TC / CBMGO.

 

14h às 15h15 –  Tema: O emprego de aeronaves no cumprimento das Missões Operacionais dos Corpos de Bombeiros – Palestrante: Maj Flávio da Costa Portela CBMDF.

 

14h às 15h15 –  Tema: Sistemas de supressão para cozinhas industriais e veículos fora de estrada –  Palestrante: Leonardo Campos, Pós-graduado em Segurança do Trabalho e em Engenharia de Segurança contra incêndio e pânico, graduado em Engenharia Civil.

 

14h às 15h15 –  Tema: CASE – A gestão operacional em grandes ações preventivas – Operação Férias Turista Seguro – Palestrante: Cleber Cândido de Oliveira – TC / CBMGO.

 

14h às 15h15 – Tema: Instrução Teórico/Prática de Suporte Básico de Vida – Ressuscitação Cardiopulmonar.

 

14h às 15h15 – Tema: Os líquidos geradores de espuma para combate a Incêndio a luz da convenção de Estocolmo sobre os poluentes orgânicos persistentes –  Palestrante: Philippe MarcelEdouard Becard – Mestre em Direito Internacional e Comparado do Meio Ambiente na França, coordenador de vendas e responsável pelas análises jurídicas e técnicas do Setor de Licitações e Equipamentos Esportivos e Segurança.

 

Foto e dados: Corpo de Bombeiros do Espírito Santo